Куклы из пластика

   Именно с куклы из пластика началось мое увлечение авторскими куклами. Когда я в первый раз увидела авторских кукол я была в восхищении от них и, после недолгих раздумий, решила пойти на курс Анны Аванесовой в Школу кукольного дизайна . Сначала я работала с запекающимся пластиком "суперскалпей", но с недавнего времени мне полюбился самозатвердевающийся "ладол".
   

Куклу под названием "Кому весна пора любви, а кому пора сажать картошку" я делала к выставке Moscowfair-2011, где выставляла ее на стенде МОАК.







Бабулечке предстоит столько работы , а она радуется и улыбается...




   Следующую работу я отправляла на выставку "Чемоданное настроение" в Переславль-Залесский.
 У этой работы было длинное название ( я его даже не помню), которое с легкой руки организаторов выставки сократилось до "Чужие посещать края...".
Этот чудак-путешественник уже даже не знает куда можно еще поехать...Ну разве только в космос полететь.








               

    Идея следующей куклы долго лежала в ящике в виде эскиза, пока я ее не рискнула воплотить в жизнь.
Revanche или брак поневоле
Мне нравится невеста! У нее печальная история - она некрасива, груба, нелепа, но ей очень хотелось женского счастья и, благодаря своей напористости и сильной воле, она, таки, вышла зымуж! Как она была счастлива в этот день!.. А жених...А жених потом сбежал. Вот так. Кукла была на выставке "Международный салон кукол в Москве"  и тема брака поневоле, которую отображает кукольная композиция, пришлась по душе одной художнице и коллекционеру, которая захотела купить... жениха. Без невесты.Вот так. И моя невеста стоит сейчас на подоконнике одна ,но, знаете ли, не унывает! Вот это мне и нравится в ней. Все такая же некрасивая, грубоватая, нелепая, одинокая,но  предельно счастливая!







                                                 
   
  Тема "огородных бабушек" мне понравилась. Когда я сделала бабулечку, отправляющуюся сажать картошку, у меня возникло много огородно-садовых идей. Одну из них я воплотила в жизнь.

Работа назвается  "Скажем НЕТ вредителям из Колорадо!". Эта кукла для выставки Moscowfair-2012. Получается, что она сестра-погодка прошлогодней бабули с картошкой.







Жуков в керосин-это классика. Но иногда их слишком много,поэтому приходится использовать тяжелую артиллерию.



        



     Еще одна  бабушка появилась у меня к выставке "Котолето", проходившей в галерее "Пространство кукол"  летом 2013. Эта работа быстро нашла своего хозяина, чему я бесконечно рада!  
        Итак - "Котобаба"


                                                                               







                                                                                 
    


         "Бабушкины сказки. Волк и семеро котят."   находятся сейчас в театре кошек Ю.Куклачева.
 Приезжайте посмотрите! Там мнооого интересного!