Шарнирные куклы

    Увлечение шарнирной куклой в моей жизни началась с знакомства потрясающих работ художницы Марины Бычковой. Некоторое время я вынашивала в голове идею обучиться изготовлению кукол в этой технике. Желание мое реализовалось. Училась я у, не менее замечательной, художницы Лидии Снуль.

Представляю мою первую работу.У нее нет названия, она  далеко не идеальна, я вижу в ней кучу недостатков, но она моя первая шарнирная кукла!








Изготовление шарнирки - это очень долгий, кропотливый труд! Начинается все с мысли. С мысли о будущей кукле, с ее образа (в моей первой кукле задумки никакой не было, я просто на ней училась). Затем лепим куклу из скульптурного пластилина, режем ее на кусочки (расчленяем) и снимаем с каждой части безжалостно растерзанного тела куклы гипсовую форму. Потом заливаем в эти формы пластик (я  работала с литьевым самоотвердевающим пластиком "флюмо") и ждем полного высыхания. А потом начинается подгонка шарниров - очень ответственный и сложный момент. Далее приводим всю расчлененку в порядок (шкурим, красим) и собираем куклу. Но это не все! Еще надо сделать вручную глаза (!), парик (это нечто) и одежду. Вообщем, надо иметь ооочень много желания !!!


Моя вторая,и пока последняя,шарнирка - работа, которую я делала для выставки в театр кошек Ю.Куклачева  " Добрые люди и добрые кошки". Одним из организаторов этой выставки было МОАК
А на этого кота вдохновил меня, трудно поверить,детский мячик...





Работа называется "Рыбка лучше "Вискаса"". У кота подвижны голова, лапы и хвост. Сейчас находится в галерее Star Dolls.